Die Firma Ignis wurde 1996 von den beiden Traditions-Rauchfangkehrerunternehmen Böck, Rohrbach und  Dobersberger, Haslach gegründet. Neben der Verwaltungsgemeinschaft für die beiden Rauchfangkehrerbetriebe wurde auch mit dem Handel von Kaminöfen und Küchenherden sowie der Planung und Errichtung von Specksteinöfen begonnen. Kaminneubau und Kaminsanierung rundeten die Firmenphilosophie  "IGNIS - alles rund ums Feuer" ab. Durch das kontinuierliche Wachstum dieser Bereiche wurde der Standort in Haslach rasch zu klein und man entschied sich für einen kompletten Neubau in Rohrbach. Es folgte im Mai 1997 der Spatenstich und im Herbst 1998 die Eröffnung des neuen Firmengebäudes im Betriebsbaugebiet Scheiblberg neben der Bundesstraße 127.

Seit 20 Jahren steht die Firma IGNIS mit den beiden Geschäftsführern Peter Böck und Ing. Harald Dobersberger in Sachen Specksteinöfen, Kaminfeuer, Kaminöfen und Küchenherden sowie im Bereich der Kaminsanierung und im Kaminneubau für Qualität und fachliche Kompetenz. Heute tragen 21 Mitarbeiter mit ihrem Wissen, Erfahrung und Engagement zum Ziel des Unternehmens bei.

               IGNIS  alles rund um Feuer

  •        wir kombinieren die Erfahrung vom Rauchfangkehrerhandwerk mit dem Ofenbau und dem Kaminbau 
  •        sicher - sauber - professionell
  •        der Kunde steht bei uns mit all seinen Wünschen und Anforderungen im Mittelpunkt
  •        für eine unverbindliche fachliche Beratung in unserem Schauraum stehen wir jederzeit zur Verfügung      
  •        individuelle und kostenlose Erstplanung   

 

peter_boeck

Peter Böck

Geschäftsführer

peter@ignis.at

Harald

Ing. Harald Dobersberger

Geschäftsführer

harald@ignis.at

gabriele-boeck

Gabriele Böck

Leitung Kundenzentrum

gabriele@ignis.at

andrea-dobersberger

Andrea Dobersberger

Kaufmännische Leitung

andrea@ignis.at

monika-deutschbauer

Monika Deutschbauer

Leitung Servicecenter

monika@ignis.at

bernhard-hofer

Bernhard Hofer

Technische Verkaufsleitung

Planung u Montage

bernhard@ignis.at

christoph-ramsauer

Christoph Ramsauer

Rauchfangkehrermeister

Verkauf

christoph@ignis.at

Johanna

Johanna Grünzweil

Verwaltung

Verkauf

johanna@ignis.at

mitarbeiter_montage_1

Unser Service- und Montageteam